Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат

Подарочный сертификат (карта) представляет собой авансовый платеж на конкретную сумму. В сертификате указывается стоимость, порядок и срок использования. Что произойдет, если предъявитель сертификата не выбрал подходящий для себя товар в торговой точке? Документ теряет свою юридическую значимость, следовательно, вернуть затраченные средства невозможно?

Следует понимать, что в случае сертификата продавец и покупатель не заключили конкретную сделку. Участники соглашения только заявили о намерениях и совершен авансовый платеж. Согласно ст.421 ГК РФ участники свободны в заключении договорных отношений. Другими словами, потребитель имеет право отказаться от покупки и затребовать уплаченный аванс.

На что обратить внимание:

  •  написать письменную претензию с запросом о возврате полной суммы, отраженной в подарочном сертификате;
  • если после покупки по сертификату остались неиспользованные средства, то их также можно запросить в письменном заявлении на имя руководителя торговой организации;
  • если подарочный сертификат куплен по безналичному расчету, то возврат будет произведен таким же способом по указанным в претензии реквизитам;
  • срок возврата не может превышать 10 календарных дней, что регламентировано ст.23.1 ЗоЗПП.

Помните, что отсутствие чека на приобретенный сертификат не может служить основанием для отказа в возврате его номинала.

Если у вас возникли проблемы в этом плане или вам нужно написать грамотное с юридической точки зрения заявление, то мы вам обязательно поможем. Обращайтесь в любое удобное для вас время и помните, что закон на вашей стороне!

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд