Учебный отпуск: основные правила

Если сотрудник компании получает образование без отрыва от производства, то ему положены некоторые льготы, в том числе дополнительный отпуск. Для получения отпуска потребуется предоставить справку, являющуюся вызовом в учебное заведение.

Длительность отпуска должна соответствовать тому периоду, который указан в справке-вызове. Следует отметить, что уменьшать длительность отпуска запрещено, даже по просьбе работника.

Студентам ВУЗов и колледжей, обучающимся без отрыва от производства, положены:

  • дополнительный отпуск;
  •  оплата проезда в обе стороны до места обучения;
  •  сокращение длительности рабочего дня в течение недели.

Положение распространяется только на тех сотрудников, который впервые получают образование и работают одновременно.
Компенсации гарантированы также тем работникам, которые уже имеют профильное образование и направлены на учебу работодателем. В некоторых случаях может заключаться ученический договор, в котором указывается данная особенность, согласованная с руководством.

Кроме того, получать компенсации и льготы можно только при выполнении следующих требований:

  • учебное заведение должно иметь статус государственного учреждения;
  •  студент успешно сдает сессию, не имеет задолженностей и претензий со стороны учебного заведения, не отчислен.

Напомним, что рассчитывать на оплачиваемый отпуск с сохранением среднего заработка может только студент заочного отделения. Если же работник официально трудоустроен и учится на дневном отделении, то ему отпуск предоставляется, но не оплачивается.

По действующим правилам, на 1 и 2 курсе обучения для прохождения сессии предоставляется 40 календарных дней, на старших отпуск увеличивается до 50 дней. Отпуск студентам предоставляется только по основному месту занятости, совместителям такие льготы не положены, но допускается неоплачиваемый отпуск.

Мы поможем вам разобраться в случае трудового конфликта с работодателем. Наши советы законны и ими можно воспользоваться в любом правовом споре, обращайтесь!

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд