Возврат домой незаконно мобилизованных граждан

Частичная мобилизация выявила недочеты в системе воинского учета и значительные нарушения на местах. Генеральная прокуратура на днях предоставила президенту отчет о прошедшей масштабной процедуре, в котором указаны исправленные недочеты.

Домой возвращены свыше 9 тыс. лиц, которые не должны призываться по ряду причин. В основном комиссовали граждан по здоровью, затем студентов, работников ИТ сферы и многодетных отцов. Мобилизация выявила ряд существенных проблем, которые нарушили порядок призыва и привели к многочисленным жалобам населения.

Формирование баз данных призывников и военнообязанных, организация современных методов воинского учета обязательно должны быть изменены с учетом современных реалий.

Мобилизация началась 21 сентября 2022 года и ее завершение было объявлено после набора 300 тыс. новобранцев. Уже в октябре председатель комитета по обороне А. Каргаполов объявил, что около 10 тыс. человек были комиссованы по ряду причин. При этом ошибочно призванным гражданам была гарантирована денежная компенсация за время пребывания в армии.

По словам В. Герасимова, система мобилизационной подготовки далека от совершенства и ошибки исправлялись на ходу. Юристы компании «Континенталь» бесплатно проконсультируют мобилизованных и их родственников, представят их интересы в спорах с военными комиссариатами.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд