Штрафы за неиспользование участка ИЖС

По существующим правилам участок под ИЖС должен использоваться после приобретения в течение 3 лет. Срок начала строительства отчисляется с даты вступления в права собственности. Если участок заброшен, в том числе зарос сорными растениями, то собственнику выписывается административный штраф по ст.8.8 КоАП РФ.

Штрафные санкции составляют:

  • 1-1,5% от кадастровой стоимости земельной недвижимости для граждан. Минимальный размер по данному закону составляет 20 тыс. рублей, если определена кадастровая стоимость, в остальных случаях гражданам будет выписан штраф в пределах до 50 тыс. рублей;
  • для организаций размер штрафа составит 3-5% от кадастра, в случае его отсутствия оштрафуют на 400-700 тыс. рублей.

При повторных нарушениях собственника могут лишить участка через суд по представлению администрации поселения.

Стоит помнить, что отсутствие средств и возможности строительства или ухода за участком не является основанием для освобождения от ответственности.

Если строить дом в течение 3 лет не предполагается, то следует выполнить обязательные действия:

  • участок должен быть обнесен капитальным забором;
  • периодически очищать землю от травы и кустарников, облагораживая и поддерживая на участке чистоту.

Поскольку сейчас используются летательная техника для фотографирования местности, то зафиксированные нарушения четко видны контролирующим органам. Штрафы можно получить без предупреждения, сразу и в максимальном объеме. Оспорить решение муниципалитета можно только в суде, что потребует тщательной подготовки от стороны защиты.

Юристы компании «Континенталь» помогут разобраться в вашем случае и посоветуют правильные действия, чтобы оспорить полностью или снизить размер штрафа за неиспользование земельного участка под ИЖС.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд