Что нужно знать о залоге недвижимости

Залог недвижимого имущества позволяет банкам получить вещные доказательства исполнения договора, а заемщикам взять кредит на более выгодных условиях. Чтобы взять кредит на большую суму и длительный срок, потребуется подтвердить свои намерения по погашению самого кредита и процентов по нему.

Наиболее распространенным примером залогового обеспечения кредита является ипотека. И в других случаях, когда возникают существенные риски для банков, деньги выдают под залог капитальной недвижимости.

На что следует обратить внимание:

  • под залог можно взять кредит размером до 80% стоимости жилья;
  • вероятность одобрения заявки выше, требования к заемщику минимальны;
  • более гибкие условия: длительный срок, большая сумма и низкая ставка;
  • для снижения ставки может потребоваться страхование недвижимости;
  • внимание при оформлении залога банки обращают на наличие неузаконенных перепланировок, других отступлений от кадастровых документов;
  • жилье должно быть зарегистрировано в ЕГРН без отметки об обременении, нахождения под арестом или длительной аренды третьими лицами.

За регистрацию залога в Росреестре потребуется уплатить госпошлину. Отметка о залоговом статусе погашается после выполнения кредитных обязательств. Договор залога недвижимости регистрируется в Росреестре на общих основаниях.

Наши юристы проконсультируют вас и помогут избежать ненужных рисков, если вы оформляете ипотеку или берете кредит под залог своего жилья. Мы проверим договор перед подписанием и сможем защитить вас в случае правовых споров с кредитором.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд