Что делится при разводе

В результате развода бывшим супругам предстоит решить несколько неотложных вопросов, в том числе разделить совместно нажитое имущество. Если досудебным порядком невозможно достичь компромисса, то спор рассматривается в суде по иску одного из разведенных супругов.

Сложности начинаются с момента, когда необходимо определить перечень имущества, подлежащего разделу.
Нельзя разделить следующее:

  • имущество, принадлежащее на праве собственности супругу до вступления в брак;
  • имущество, полученное супругом в результате дарения или наследования;
  • детские банковские счета и принадлежности;
  • предметы личного пользования, кроме дорогостоящих вещей.

Довольно часто споры возникают по вопросу выполненного благоустройства недвижимости, принадлежащей одной из сторон.

Типичная ситуация: супруг получил в наследство дачу, которую в браке продал, и семья приобрела уже общую недвижимость. При разводе потребуется доказать, что в стоимость совместной покупки входят личные средства супруга, полученные от продажи наследства.

При разводе делится следующее имущество:

  • недвижимость капитальная и земельная;
  • движимое имущество, в том числе бытовая техника;
  • доходы, полученные обеими сторонами;
  • банковские вклады, паи и акции;
  • ювелирные изделия, дорогостоящее предметы.

Для суда потребуются официальные подтверждения того, что имущество приобретено в браке. Нередко суд отходит от принципа равенства долей бывших супругов, учитывает интересы детей и многие другие факты.

Например, при разделе автомобиля в равных долях суд может постановить, какая из сторон может продолжать пользоваться авто с условием выплаты второму совладельцу компенсации. Если такой вариант не устроит стороны, то возможен компромиссный вариант: продажа машины и раздел денег в долях, указанных судом. Сложнее бывает с капитальной недвижимостью, которую стороны не желают реализовать и разделить вырученные средства.

Чтобы защитить свои права при разделе имущества после развода, лучшим выходом станет обращение к семейному юристу. Специалисты компании «Континенталь» проконсультируют вас с учетом конкретных обстоятельств дела, представят ваши интересы в переговорах с противной стороной и в судебном процессе.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд