Что делать, если приставы дважды списали долг

Ситуация, когда ФССП дважды списывает средства в счет погашения одного и того же долга, на практике встречаются довольно часто.

В первую очередь следует убедиться, что это ошибка пристава, а не взыскание, наложенное по иному исполнительному производству. Достаточно зайти на портал ФССП, в раздел исполнительных производств, и получить актуальную информацию о состоянии дел на текущую дату.

Если с вас действительно дважды списали деньги по одному производству, то необходимо выполнить следующие шаги:

  • направить заявление руководителю подразделения, приложить сопроводительные документы, доказывающие правоту заявителя;
  • при отсутствии реакции или если ответ не удовлетворил заявителя, можно подать исковое заявление в суд. Ответчиком выступает подразделение ФССП, допустившее двойное списание. Кроме требования о возврате средств, иск может содержать требование о возмещении упущенной выгоды и/или морального вреда.

Срок обращения в суд составляет 10 дней с момента, когда стало известно о действии пристава. Продлить пропущенный срок можно в установленном порядке, подав ходатайство о восстановлении сроков одновременно с иском.
Судебное рассмотрение по данному вопросу возможно в течение 3 месяцев с даты списания. Закон не запрещает одновременно заявить о нарушении руководству подразделения ФССП и подать иск в суд.

Мы всегда готовы помочь вам в споре с исполнительной структурой и отстоять ваши интересы. Наши юристы проконсультируют вас и предложат оптимальный вариант решения проблемы.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд