Что влияет на длительность процедуры банкротства для граждан

Длительность арбитражного процесса по банкротству физического лица длится в среднем 6-18 месяцев. Срок признания человека банкротом зависит не только от стандартных требований закона, но и от индивидуальных нюансов конкретного дела.

На длительность процедуры банкротства влияют следующие факторы:

  • способ получения статуса банкрота: судебный и внесудебный. При судебном варианте рассмотрение может продлиться до 1,5 лет при сложных обстоятельствах. При банкротстве через МФЦ срок составляет максимум 6 месяцев. Банкротство через суд наиболее востребовано, поскольку подходит большинству граждан, внесудебный процесс имеет большее количество ограничений для заявителя;
  • наличие имущества, пригодного для реализации и погашения долгов перед кредиторами. Если у гражданина нет имущества, которое может быть включено в конкурсную массу, то торгов не организуется, процедура будет пройдена гораздо быстрее. Сроки могут увеличиваться, если имущество есть, и требуется экспертиза по оценке, на которую необходимо время;
  • наличие юридических сделок, где предметом выступает имущество претендента на банкротство. Если сделки перед банкротством имели место, то финансовый управляющий организует проверку законности в плане сокрытия имущества от взыскания. Все сделки за последние 3 года перед банкротством обязаны пройти согласование с управляющим.

Судебная практика по делам о банкротстве граждан показывает, что независимо от выбранной схемы и срока рассмотрения вопроса, освободиться от долгов реально. Конечно, пройти весь путь легче под руководством юристов компании «Континенталь». Мы точно знаем, как подготовиться к банкротству и что предпринять для скорейшего прохождения процедуры.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд