Что будет с работой на время мобилизации

Мобилизационная компания принимает все более продуманный формат, решаются важные вопросы, например, по трудоустройству призванных служить граждан. 27 сентября 2022 года принят закон о гарантиях по ТК РФ для работающих лиц, получивших мобилизационную повестку.
Если коротко, то за ушедшим защищать Родину человеком сохраняется его рабочее место. Трудовой договор любого типа приостанавливается, выйти на работу необходимо в течение 3 месяцев после увольнения из армии.

Какие еще положения внесены в виде поправок в ТК РФ:

  • мобилизованных граждан запрещено увольнять по инициативе руководства компании;
  • на время службы сохраняются все льготы и социальные гарантии, должность и место работы;
  • перед официальным оформлением приостановки договора мобилизованному (минимум за день) выдаются все положенные начисления;
  • период службы будет зачисляться в трудовой стаж (для пенсии) и стаж по специальности;
  • основанием для оформления приостановки трудового договора служит полученная из комиссариата повестка, копию которой сотрудник должен приложить к заявлению;
  • на время отсутствия мобилизованного на его место может быть принят другой работник по срочному договору. Перед возвращением в компанию работник должен уведомить руководство за 3 дня.

Поправки в ТК РФ касаются трудовых взаимоотношений, возникших с 21.09.2022 г. Несмотря на то, что поправки внесены позднее, а именно 27.09.2022 г., все увольнения мобилизованных в данный период требуется пересмотреть с учетом новых положений.

Другими словами, если после предъявления повестки вас уволили на общих основаниях, то это действие считается теперь незаконным. Работника обязаны восстановить и далее сохранять с ним трудовой договор на все время службы в армии.

Если вам нужна консультация или правовая помощь по аспектам трудового права, то юристы компании «Континенталь» готовы разобраться в вашей ситуации. Обращайтесь удобным для вас способом, постараемся оперативно и законно защитить ваши интересы.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд