Что будет с кредитами призывников при мобилизации РФ

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект о кредитных каникулах для военнослужащих, принимающих участие в СВО. Документ разработан для защиты интересов ипотечных и прочих заемщиков, которые служат по контракту или призваны по частичной мобилизации, а также их семей. Ознакомиться с текстом законопроекта «Об особенностях исполнения обязательств…» №199777-8 можно в электронной базе ГД.

Депутаты предлагают утвердить на законодательном уровне следующие варианты:

  • заемщик сам определяет необходимость и срок приостановления платежей;
  • возможно продолжать обслуживать кредиты, но в меньшем размере во время льготного периода.

Рассмотрение вопроса осуществляется по личной инициативе военнослужащего СВО. Срок кредитных каникул не может превышать срок военной службы заявителя. Банку предлагается решить вопрос льготного кредитования за 5 дней.

Если в течение удвоенного срока (10 дней) реакции банка не последует, то предлагается считать специальный период вступившим в действие с даты обращения или с даты, указанной в заявлении.
Другим важным моментом, отраженным в законопроекте, является то, что все кредитные обязательства военнослужащего и лиц, находящихся у него на иждивении, прекращаются полностью или частично в случае его гибели или увечья (ранения, травмы, контузии).

Следует понимать, что наличие кредита не может служить причиной отказа от частичной мобилизации. Денежное обеспечение служащих по контракту и призванных служить в зону СВО достаточно высоко, чтобы переводить самим или через родственников регулярные платежи.

Вопрос о каникулах и их формате решает сам военнослужащий, если возникнет такая потребность.
Пресс-служба ЦБ обратилась к банкам и МФО: не начислять неустойки и штрафы, не выселять из ипотечного жилья при взыскании семьи военнослужащего и приостановить взыскание просроченной задолженности.

В юридической компании «Континенталь» предоставят бесплатную консультацию и обязательно разберутся в вашей проблеме. Обращайтесь в удобное для вас время.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд