УФНС опубликовало несколько новых положений для налогоплательщиков

В текущем году некоторые прежние правила усовершенствованы, а также вступил в действие измененный порядок взаимоотношений с налогоплательщиками. Новые правила коснулись как формальных требований документооборота, так и важных изменений в сфере налоговых требований.

1. Расширен сервисный функционал приложения «Мой налог». Например, стало доступно получение справки о доходах плательщика НПД, постановка и снятие с учета.
2. Личный кабинет налогоплательщика оснащен новым функционалом. Можно подать заявление об отсрочке платежа, предоставить более 20 отчетных документов для ИП.
3. Учредительные документы можно получить онлайн путем обращения через личный кабинет УФНС.
4. Принят законопроект об изменениях налогообложения по имуществу. Предлагается ввести беззаявительный режим начисления и расчета налога на движимое и недвижимое имущество.
5. Налоговый контроль будет устанавливаться для проверки поданных сведений об исчисляемых налогах и сведений, содержащихся в декларации. Если в проверяемых документах будет обнаружено несоответствие, то налогоплательщик получит уведомление и обязан будет вновь отчитаться. Закон начнет действовать с 1.01.2025 года.

Это далеко не все новшества, которые планируется ввести в сфере налогообложения. Об изменениях следует узнавать своевременно, чтобы максимально защитить свои права.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд