Услуги нотариуса станут бесплатны для мобилизованных

Все новые льготы и права предоставляются гражданам, призванным по частичной мобилизации. Практически каждый день появляются новости, в которых говорится о принятых правовых нормах. Уходя служить, человеку приходится предварительно решить личные вопросы. Например, доверить распоряжение финансами или передать полномочия третьим лицам.

Оформление документов у нотариуса потребуется во многих жизненных ситуациях. Если ранее получение нотариальных услуг правового и технического характера было платным для всех граждан, то теперь мобилизованные будут обслуживаться по многим направлениям бесплатно.

Решение принято Федеральной нотариальной палатой и вступило в силу. Сверх того, выдвинуто предложение организовать дежурные нотариаты, которые будут принимать мобилизованных сверх рабочего режима и по выходным. Перечень региональных дежурных контор будет составлен в ближайшие дни и появится в свободном доступе.

Какие чаще всего вопросы у нотариуса придется решать мобилизованным:

  • оформление доверенностей, например, на получение воинского содержания и компенсаций;
  • оформление завещательных распоряжений и иных волеизъявлений;
  • предоставление различных согласий от родителей, опекунов, законных представителей:
  • юридические действия, касающиеся членов семей и иждивенцев.

Имея на руках повестку из военкомата, можно будет попасть на прием к нотариусу без очереди и получить необходимые документы.

В ситуации мобилизации возникают все новые вопросы у населения, которые должны быть оперативно решены социальными и государственными структурами. Действительно, глядя на то, какие очереди образовались в последние дни у нотариусов, решение о внеплановом приеме и льготных форматах обслуживания единственно верное.

Юристы компании «Континенталь» могут оказать помощь мобилизованным и членам их семей. Обращайтесь по любым спорным ситуациям, мы проанализируем вопрос и предоставим грамотный ответ. Консультация бесплатная, не откладывайте обращение и все будет в порядке.2

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд