Упрощенный порядок получения налогового вычета

Получить налоговую льготу от государства может любой граждан РФ, уплачивающий подоходный налог. Налоговый вычет формируется в зависимости от трех критериев: признаков субъекта (плательщика НДФЛ), дохода и совершенных трат за отчетный период.

Всего предусмотрено 5 видов налоговых вычетов, а именно:

  • стандартные;
  • имущественные;
  • инвестиционные;
  • социальные;
  • профессиональные.

Наиболее распространенным и востребованным возвратом средств является имущественный вычет. Если налоговый резидент покупает квартиру за свои или ипотечные средства, то у него появляется возможность экономить немалые средства.

При приобретении за свой счет положен возврат с учетом стоимости сделки. Если речь идет об ипотеке, то добавляется вычет и на проценты, уплаченные по кредитованию. В настоящее время изменился сам подход к начислению имущественного вычета.

 Налоговая инспекция самостоятельно проводит проверку возможности его получения.

Теперь в личный кабинет налогоплательщика поступает декларация 3-НДФЛ, предварительно частично заполненная самой налоговой. Не требуется собирать и предоставлять сканы пакета документов, регламентирующих право на получение льготы.

В результате упрощения процедуры камеральная проверка займет не 3 месяца, как раньше, а только 1 месяц. По результатам проверки и принятии положительного решения по налоговому вычету налогоплательщик получит средства за 15 дней, а не за 30 дней, как было раньше.

В настоящее время упрощенный порядок возврата 13% НДФЛ касается только имущественных вычетов. Для получения социальных и иных возвратов потребуется предоставлять пакет необходимых документов.

Если у вас есть вопросы по налоговым льготам, то вы всегда можете задать их нашим юристам. На консультации мы рассмотрим вашу проблему и дадим квалифицированные советы, которыми можно воспользоваться в своих интересах.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд