Универсальное пособие на детей: на что обратить внимание

В 2023 году семьи с детьми будут получать единое универсальное пособие, а региональные социальные льготы отменяются. Пособие будет начисляться по заявлению, которое можно подать на Госуслугах, в МФЦ или лично в новую структуру, объединяющую ПФ и ФСС. Новый подход облегчит получение средств на детей, поскольку не нужно будет собирать массу справок для подтверждения права.

Подать заявление можно с 1 января 2023 года, в документе указываются сразу все дети семьи. Те, кто сейчас получает пособие по старой схеме, должны перейти на новый формат, когда ребенок достигнет возраста перехода на другую меру поддержки.

В настоящий момент возникает много вопросов, требующих пояснения для понимания правил расчетов. Например, как влияет имущество на отказ в пособии. Учитывается имущество, которое есть у семьи на момент оформления универсального пособия.

Причиной отказа могут послужить следующие основания:

  • заявитель живет в городе, но имеет участок земли свыше 1 га в сельской местности;
  • у семьи есть два автомобиля и двое несовершеннолетних;
  • есть авто до 5 лет и мощнее 250 л. с. и двое детей;
  • имущество (движимое и недвижимое) отсутствует, но есть доход по вкладам свыше 20 тыс. рублей.

В случае, когда у семьи есть имущество: квартира, дом (дача), машина, то такие заявители имеют право на получение льгот. Могу получить льготы и те семьи, у которых есть в собственности несколько квартир. В данном случае требование одно: общая площадь на каждого члена семьи не должна превышать 24 кв. м.

Никаких справок предъявлять не требуется, проверка выполняется по базам Росреестра и ГИБДД.

Понятно, что в переходный период могут возникнуть спорные ситуации, требующие дополнительного внимания. Юристы компании «Континенталь» помогут разобраться в вашем случае, возьмут на себя контакты с государственными структурами и смогут защитить ваши интересы в суде.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд