Уловки алиментщиков: как получить положенные по закону средства.

Нередко встречается ситуация, когда у мужчины появляется после развода другая семья и новые иждивенцы. На этом основании плательщик обращается в суд с иском о снижении алиментных платежей детям от предыдущего брака. Подобные иски обычно удовлетворялись и ребенок от первого брака получал меньшее содержание с учетом появления новых детей.

Такая практика применялась до 2017 года, пока ВС не разъяснил ситуацию и представил рекомендации для гражданских судов. В пояснении было отмечено, что снижение алиментов рассматривается в совокупности со значительным ухудшением материального положения отца. Другими словами, рождение ребенка в следующих отношениях перестало быть решающим фактором, чтобы снизить алименты.

Если отец не справляется с возросшей финансовой нагрузкой, то это еще не повод для ограничений и исков с его стороны. Объективными обстоятельствами могут считаться потеря работы (до момента восстановления в прежнем статусе), инвалидность или тяжелое заболевание.

Как действовали недобросовестные отцы:
· новая жена подавала на алименты, что можно сделать и не разводясь;
· получалось, что отец платит первому и второму ребенку по 1/4 от заработка, что незаконно, должно быть 1/3 на обоих;
· мужчина подает иск с требованием изменить платеж на основании уже двух приказов по алиментам;
· как правило, суд первой инстанции удовлетворял иск о снижении алиментных обязательств и общем расчете от количества детей.
Апелляционная инстанция отменила решение, поскольку оно ущемляет интересы ребенка от первого брака. Суд учел сговор матери второго ребенка и недобросовестного отца, оставил сумму алиментов неизменной.

В подобных делах важна каждая мелочь, поэтому лучше всего поручить защиту своих интересов семейным юристам компании «Континенталь». Мы проанализируем вашу ситуацию и посоветуем, как дальше действовать, обращайтесь.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд