Уехавшие россияне станут налоговыми нерезидентами: чем это грозит им

По действующим правилам, россияне теряют статус налогового резидента, если прожили за границей непрерывно более 183 дней в году. Это особенно важно для тех, кто решил продать квартиру или иную недвижимость в РФ. Итак, если вы владеете имуществом менее 3 или 5 лет (в зависимости от типа приобретения), то при продаже придется заплатить не 13%, а 30% НДФЛ.

 Став нерезидентом и оставшись при этом гражданином РФ, собственник сможет реализовать недвижимость на общих основаниях, но заплатив в казну практически третью часть стоимости объекта. Налоговый статус определяется по итогам года календарного. Применительно к сегодняшней ситуации, те лица, которые выехали за пределы страны в феврале, потеряли статус налогового резидента в сентябре.

Кроме 30% от проданной ранее 5 лет владения квартиры, следует учесть:

  • налоговые вычеты, включая вычеты за проценты по ипотеке, не будут предоставлены;
  • нерезиденты оплачивают налог не с разницы между продажей и покупкой квартиры, а с полной стоимости продаваемого объекта;
  • обязательно учитывается налоговое законодательство страны пребывания. Возникает риск двойной уплаты налога, здесь и там, поскольку по новому адресу человек может стать налоговым резидентом.

Поясним на примере. Налоговый резидент продал квартиру за 3 млн и купил за 5 млн рублей, тогда 13% он заплатит с разницы в 2 млн рублей. Став нерезидентом, потребуется заплатить 30% с суммы 5 млн рублей. Ситуация касается только тех, кто продает имущество, приобретенное раньше, чем за 3 года или 5 лет (последний период стандартный).

Люди, поспешившие покинуть РФ после объявления частичной мобилизации, потеряют статус резидента в марте или апреле 2023 года.

Если вы решили сохранить свою недвижимость или, наоборот, реализовать ее срочно, то юристы компании «Континенталь» помогут вам снизить возможные риски. Мы работаем только законными методами, но сможем защитить ваши интересы и объясним, как поступить грамотно и не нарушить при этом закон. Обращайтесь!

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд