Увольнение во время декретного отпуска

За время декретного отпуска сотрудницы компания может претерпеть различные организационные изменения. Особое значение для матери имеет закрытие предприятия, его банкротство или реорганизация. Расторжение трудового договора с женщиной, находящейся в декрете или отпуске по уходу за ребенком, возможно только при процедуре ликвидации, в остальных случаях уволить такую категорию работниц нельзя.

Если при банкротстве или ликвидации были соблюдены действующие правила, то женщину известят за два месяца, полностью рассчитаются с ней и выдадут трудовую с соответствующей записью. Далее потребуется обратиться в соцстрах и подать заявление на получение пособий на ребенка.

При нарушении установленного порядка женщине придется расторгать трудовой договор через суд. В этом случае необходимо:

  • получить официальную выписку о ликвидации компании на сайте Федресурс;
  • обратиться к ликвидатору, который ведет процедуру и уполномочен выдавать трудовые книжки и другие документы по бывшей работе;
  • если с ликвидатором не получилось установить контакт, то следует написать жалобу в надзорные и контролирующие органы;
  • обратиться в суд, где нередки рассмотрения иска женщин, уволенных во время декрета. Решением суда станет взыскание положенных выплат и расторжение трудового договора.

Как показывает судебная практика, сотрудницы выигрывают иск на своих условиях. Юристы компании «Континенталь» представят ваши интересы в случаях незаконного увольнения. Мы сможем провести досудебную и судебную работу и добьемся максимального взыскания с предприятия.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд