Увеличился прожиточный минимум: чем это выгодно должникам

С 01.01.2023 года в стране увеличился прожиточный минимум (ПМ) для всех социальных категорий граждан. Федеральные показатели корректируются на месте, в регионах нередко сумма несколько выше. От установленного размера ПМ зависят многие социальные расчеты, льготы и выплаты.

Важно повышение и для должников, проходящих по исполнительному делу и являющихся плательщиками. По действующим правилам, задолженность платится с сумм, превышающих гарантированный государством минимум. Другими словами, в этом году можно официально и законно защитить от взыскания сумму большую, чем в прошлом году. Это право появилось в 2022 году и льготой от государства воспользовались многие должники.

Чтобы своевременно отстоять свои права, необходимо направить заявление с ходатайством об освобождении от взыскания ПМ. Письменное обращение отправляется в службу приставов или банк, в зависимости от определенного судом порядка взыскания.

Если выполнить процедуру заявления вовремя, соблюсти формальности и указать действующие правовые нормы, то отказа не последует. В случае неисполнения и при наличии доказательства позиции должника всегда можно обратиться в суд с иском о защите своих интересов.

Юристы компании «Континенталь» готовы взять на себя действия по контактам с приставами и представить вас в суде. Мы сможем юридически грамотно и оперативно воспользоваться увеличением ПМ, чтобы облегчить вам исполнительную нагрузку.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд