Увеличение порога взыскания в упрощенном судебном порядке

Верховный суд РФ внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, регламентирующий увеличение порога взыскания в упрощенном судебном порядке. Если сейчас размер допустимого взыскания составляет 100 тыс. рублей, то планируется взыскивать в упрощенном порядке до 500 тыс. рублей.

Если изменения будут приняты, то это сузит права должника и расширит возможности для взыскателя. Сейчас в упрощенном порядке могут взыскать деньги или имущество до 100 тыс. рублей, что составляет малую долю от всех взысканий задолженностей.

Дела, которые рассматриваются по ст.232.2 ГПК, не требуют согласия сторон на упрощенное производство. Об использовании упрощенного регламента указывается в определении о принятии иска в рассмотрение. ВС предлагает значительно поднять планку исковых требований, чтобы как можно больше дел подпадали под возможность упрощенного рассмотрения.

Что является признаками упрощенного производства:

  • дело рассматривается в суде без привлечения сторон в заседаниях. Для решения спора суду достаточно письменных доказательств точки зрения участников;
  • не предусмотрено отложение рассмотрения дела по любым, в том числе объективным, причинам;
  • отсутствуют правила по ведению протокола и внесения показаний сторон;
  • предварительное заседание и слушание позиции сторон не проводится.

Теперь долг до 500 тыс. рублей кредиторы смогут вернуть гораздо проще, не прибегая к процессуальным стандартным требованиям.

Необходимо отметить, что упрощенный порядок является излюбленным методом взыскания со стороны банков. В случае принятия поправок, у кредиторов расширится сфера влияния на возврат долгов.

Юристы компании «Континенталь» защитят ваши интересы в спорах с банками. Мы проанализируем причину конфликта и предоставим законные рекомендации, при необходимости представим ваши интересы в суде.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд