С 1 мая текущего года повышается допустимое количество переводов между счетами одного владельца

В настоящее время переводы без комиссии между счетами одного владельца составляют 100 тыс. рублей. Другими словами, если владелец счетов в разных банках совершает переводы самому себе, то все, что свыше, потребует уплаты комиссии.

Закон ФЗ-№482 от 04.08.2023 г. регламентирует увеличение размера переводов до 30 млн рублей без комиссии при использовании системы быстрых платежей (СБП). Новый регламент распространяется на период в 1 месяц. При наступлении нового периода сумма обнуляется и вновь можно повторить перевод на свои счета в таких размерах через СБП.

На какие операции новый лимит не будет изменяться:
· на процедуры в офисе банка при личном обращении, поскольку это более затратные операции;
· по номеру карты также нельзя будет сделать такой перевод, поскольку в данном случае не всегда отображается получатель;
· переводы, не требующие погашения комиссии, другому лицу останутся в прежних границах.

Специалисты считают, что сейчас люди снимают наличные и кладут их на счет другого банка, чтобы избежать комиссии. Это дополнительный риск и возможность совершать мошеннические действия третьими лицами.

Напомним, сейчас комиссия составляет 0,5% от суммы выше 100 тыс. рублей. Также положительным решением регулятора стала отмена комиссии за начисление кэшбека с 1 апреля 2024 года.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд