С 1 июня усиливаются требования к отечественным и зарубежным автомобилям.

Для всех российских машин повышены требования по соответствию стандарту не ниже Евро-2. В плане экологического контроля, начиная с ноября 2023 года на все эксплуатируемые автомобили должна устанавливаться система тормозов с антиблокировкой.

С 1 июня прекращается ввоз авто по упрощенной схеме из стран ЕАЭС. Несмотря на ужесточение мер, сворачивание параллельного импорта не планируется. По действующим сейчас правилам необходимость установки ABS и использование топлива не ниже Евро-2 уже практикуется и выполняется в подавляющем большинстве случаев на практике.

Усиление требований напрямую отразится на конечной стоимости авто, но незначительно. Для некоторых импортных моделей монтаж кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС» не предусмотрен конструкцией и будет нарушать эстетическую концепцию. Но при этом будет повышена безопасность движения как минимум в половине автопарка за исключением старой техники, где требований установки не предписано.

Напомним, что с 1 июня в странах Евросоюза прекращается действие грин кард (зарубежного ОСАГО). Теперь при выезде в эти страны на личной машине необходимо будет приобретать местный страховой полис.

Изменение законов в автомобильной сфере необходимо будет исполнять, за нарушение предусмотрены штрафы. Если у вас есть вопросы по данной теме, то юристы компании «Континенталь» проконсультируют по изменениям в законодательстве и посоветуют законную схему поведения.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд