С каких доходов не взыскиваются алименты

Полный перечень доходов, с которых взимаются алименты, отражен в ПП РФ №1908 от 02.11.2021 г. Основные поступления начисляются с зарплаты, пенсии, стипендии и других официальных средств на счету плательщика алиментов.

Что касается алиментов с больничного, то для их получения придется обратиться в территориальный фонд соцстраха. С первых трех дней больничного алименты удерживает работодатель, дальше необходимо обратиться с заявлением в ФСС, где стоит на учете работодатель.

Не удерживаются алименты со следующих средств:

  • материальная помощь работодателя, выделенная должнику по его заявлению (смерть члена семьи, рождение и др.);
  • командировочные, в том числе суточные, проездные средства;
  • помощь на приобретение лекарств при тяжелом заболевании;
  • государственная поддержка при форс-мажорных обстоятельствах;
  • средства, выделяемые государством на детей, материнский капитал и др.

Обратите внимание! Алименты с налоговых вычетов могут начисляться. Поскольку алименты взыскиваются после удержания 13 % от зарплаты, то в данном случае двойного взыскания не получается (определение ВС №1909-О от 28.09.2021 г).

Алименты с продажи движимого и недвижимого имущества взыскиваются исключительно с ИП и самозанятых родителей, если речь идет о регулярной деятельности. При разовой реализации имущества алименты не взыскиваются с суммы продажи.

Споры по алиментам не редкость и часто содержат эмоциональную составляющую. Юристы компании «Континенталь» возьмут на себя переписку с противной стороной, помогут достичь согласия и представят ваши интересы в суде.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд