Суд с застройщиком по качеству квартиры

На текущий год Правительство РФ приняло Постановление №442, в котором регламентирован особый порядок оспаривания качества жилого объекта, застраиваемого по ДДУ.
Сейчас, чтобы можно было подать в суд на застройщика при наличии претензий к качеству ремонта, необходимо выполнить ряд досудебных мероприятий.

Претензии необходимо обосновать, получив заключение эксперта, состоящего в реестре НОПРИЗ или НОСТРОЙ. Обязательным стало условие, по которому дольщик обязан обеспечить доступ в квартиру застройщику для устранения замечаний по ремонту.

Только при невозможности досудебного урегулирования и устранения недочетов в ремонте и отделке, подается иск о взыскании денежной компенсации с застройщика. Особо важное значение имеет грамотное и мотивированное обоснование перечня не устраивающих дольщика моментов в отделке квартиры.

Суд не примет голословные или слабо аргументированные утверждения о том, что дольщик не подписывает акт приемки просто потому, что ему не симпатичен ремонт. Именно на этапе подготовки искового заявления требуется помощь юриста по ДДУ.

Когда к юристам компании «Континенталь» обращаются за помощью:

  • вы обнаружили явные и/или скрытые дефекты при приемке жилья, но застройщик продолжает настаивать на своей точке зрения о качественно выполненных работах;
  • вы уже подписали акт приемки/передачи (АПП), но затем обнаружили дефекты. Здесь также потребуется помощь юриста, но права на стороне дольщика и не стоит переживать, что акт подписан и перечень недочетов не предъявлен застройщику вовремя.

Согласно судебной практике истец (дольщик) может рассчитывать на получение в среднем 500 тыс. рублей на самостоятельное устранение серьезных недочетов. Суд, как правило, назначает дополнительно судебную строительно-техническую экспертизу.

Если заключение эксперта, назначенного судом, совпадает с выводами, представленными истцом суду, то средства на ремонт будут назначены обязательно. При существенных отступлениях от проекта суд может принять решение о расторжении ДДУ и выплате дольщику компенсации.

Важно! Дольщик не платит пошлину при обращении в суд, если иск меньше 1 млн рублей. Если вы сомневаетесь в качестве строительства, то мы всегда готовы проанализировать ситуацию и предложить существенную помощь на всех этапах спора с застройщиком.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд