Субсидиарная ответственность: кого может коснуться при банкротстве граждан

По определению субсидиарная ответственность — это право кредиторов взыскивать задолженность с ответственного лица, если должник не может погасить свои обязательства. Понятие касается не только банкротства юридических лиц, когда к взысканию привлекаются руководящие сотрудники банкротящегося предприятия.

Нередко ответственность людей, которые не брали кредиты и не являются прямыми должниками, возникает по самым неожиданным для них поводам.

Перечень лиц, которые чаще всего попадают под субсидиарную ответственность:

  • собственники компаний;
  • поручители по кредитам;
  • члены семьи должника;
  • родители несовершеннолетних нарушителей.

При открытии процедуры банкротства граждан финансовый управляющий в первую очередь запрашивает справки о составе семьи своего подопечного. Если попавшие в список родственники принимали участие в юридических сделках наравне с банкротом, то к ним так же возникнут вопросы по возврату долгов их родственника или друга.

Вопрос по теме: должна ли жена отвечать по долгам мужа? Субсидиарная ответственность возникает, если жена пользовалась кредитами наравне с мужем, займ пошел на семейные нужды. В таком случае выделить и сохранить половину от совместно нажитого имущества будет крайне сложно.

Для суда даже смерть банкротящегося человека не станет препятствием для взыскания долга с субсидиарных лиц. Другими словами, привлечь к ответственности можно всех граждан, имевших отношение к делам заемщика. Даже если члены семьи не принимали прямого участия в бизнесе и частных делах должника, могут доказать, что они получали материальную выгоду и должны нести субсидиарную ответственность.

Юристы компании «Континенталь» помогут разобраться в сложных вопросах субсидиарной ответственности. Если вы становитесь фигурантом дела о банкротстве третьих лиц, то постарайтесь не предпринимать самостоятельных шагов без консультации с юристом.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд