Станет проще устроиться на работу с 14 лет

На февраль в Госдуме планируется рассмотрение законопроекта о внесении изменений в ТК РФ. Суть проекта заключается в том, чтобы при приеме на работу сотрудника в возрасте с 14 лет не проводить согласование с органами опеки и попечительства. Трудовые договоры с несовершеннолетними в период 14-18 лет будут заключаться с официального разрешения родителей или опекунов.

Что еще планируют изменить в плане трудоустройства подростков:

  • необязательно присутствие представителя комиссии по делах несовершеннолетних для расторжения договора с подростком;
  • работодателю не придется нести расходы на прохождение работником до 18 лет медкомиссии.

Комитет по делам молодежи предлагает принять законопроект в первом чтении, чтобы в летние каникулы подростки могли найти себе подработку. Уже сейчас подросток с разрешения родителей может оформить статус самозанятого, чтобы стать плательщиком НПД.

Такой вариант наиболее удобен для частичной занятости и дает неплохие результаты. По статистике, устроиться по предлагаемой упрощенной схеме смогут около 520 тыс. подростков. Исключив из цепочки органы опеки, законодатели значительно упростят схему трудоустройства и помогут решить подросткам финансовые проблемы.

Юристы компании «Континенталь» предлагают консультацию на тему работы подростков. Если вы попали в спорную ситуацию, то мы поможем разобраться и предложим оптимальный вариант решения проблемы.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд