Сроки предъявления исполнительного листа

Полученный в результате судебного решения исполнительный лист истец может предъявить в ФССП в течение 3 лет. Отсчет начинается с даты, когда решение вступает в законную силу.

Согласно ст.21 Закона «Об исполнительном производстве» в определении срока имеются исключения:

  • если судом вынесено постановление о восстановлении пропущенных сроков, то действие исполнительного листа продляется на 3 месяца;
  • исполнительные листы, имеющие отношение к регулярным взысканиям (алименты и др), сохраняют свою правовую значимость на весь срок взыскания, после завершения платежей период расширяется дополнительно на 3 года;
  • судебные акты и постановления государственных административных органов принимаются к исполнению в срок 2 лет после издания.

Напомним, что при утере оригинала исполнительного листа к рассмотрению принимаются дубликаты, выпускаемые органом, являющимся автором документа. Если речь идет о суде, то дубликат выдается по заявлению истца или судебного пристава.

Обратиться в суд за дубликатом можно в течение 3 лет, если взыскатель утерял оригинал. Если документ утерян приставом, то на рассмотрение вопроса и выдачу дубликата отводится 1 месяц с момента, когда об этом стало известно.

В некоторых случаях сроки исполнения прерываются, затем возобновляются по запросу взыскателя. Здесь сроки начинают исчисляться с даты возобновления исполнительного процесса. Время, прошедшее до прерывания выплат, не включается в общий срок работы приставов.

Если исполнительное дело закрыто по причине отсутствия у должника имущества и денег, то через 6 месяцев взыскатель имеет право вновь обратиться в ФССП, отсчет начнется с даты возобновления платежей. Правило касается взыскания регулярных платежей, в остальных случаях можно вновь открыть производство через 2 месяца (исполнительная надпись нотариуса и др.).

Юристы компании «Континенталь» помогут вам разобраться с нюансами исполнительного производства, защитят ваши права в спорах с ФССП.Опубликовать сейчас

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд