Сроки назначения трудовой пенсии

Трудовая пенсия назначается со дня обращения в отделение Пенсионного фонда, но не раньше даты возникновения права. Другими словами, заявитель может обратиться позднее, не обязательно точно на дату наступления пенсии, и средства будут выплачены в полной мере. Кроме того, при желании можно обратиться за начислением пенсии раньше, но только за месяц до наступления пенсионного возраста.

Граждане РФ могут подать заявление и пакет необходимых документов в одну из государственных структур:

  • территориальное подразделение по месту регистрации, временного проживания или фактического пребывания;
  • многофункциональный центр (МФЦ);
  • почтой заказным письмом с уведомлением.

Днем обращения принято считать дату приема к рассмотрению сотрудником ПФ заявления и пакета документов.

В служебные обязанности представителей ПФ входит консультация и пояснения по необходимым документам для назначения пенсии. Если заявитель предоставил не все документы или нарушены формальные требования по составу, то заявителю обязаны пояснить, какие потребуется внести изменения и на что обратить внимание.

Чтобы были поданы все документы, гражданину предоставляется срок в 3 месяца. Если за это время заявитель предоставит необходимые документы, то сроки назначения пенсии не переносятся и начисления производятся с момента обращения.

В случае, когда в срок 3 месяцев гражданин не уложился и доказал документально свои права позднее, то пенсионные начисления будут производиться именно с этой даты.

Решение ПФ об отказе в установлении или выплате пенсии, об удержаниях, взыскании излишне выплаченных сумм и другие финансовые и правовые вопросы можно решить с помощью юристов компании «Континенталь». Нередко получение пенсии, размер и сроки обеспечения приходится решать в судебном порядке. Мы обязательно вам поможем, даже в самых сложных и запутанных ситуациях.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд