Споры с работодателем по поводу ежегодного отпуска

Лето — время отпусков, но иногда отдых бывает омрачен конфликтом с руководством. Порой в горячий сезон некому работать, большинство сотрудников отдыхают, и вам могут предложить передвинуть отпуск на другое время или взять только часть дней, остальные догулять позднее.

Не стоит сразу конфликтовать с начальством и портить отношения, постарайтесь донести до него, что говорит закон по поводу отпускного регламента.

В Трудовом кодексе указаны конкретные данные, а именно:

  • в стандартной ситуации ежегодный отпуск длится 28 дней (календарных), ст.115 ТК РФ;
  • график ухода сотрудников в отпуск руководитель составляет без их участия, но согласует его с профкомом, ст.123 ТК РФ,
  • отпуск допускается разделить на несколько частей, одна из которых не может быть менее 14 дней. Решение о дроблении дней отдыха принимает сам сотрудник и согласует его с руководством. Заставить человека в принудительном порядке перенести отпуск или разделить его руководитель не имеет права, ст.125 ТК РФ.

Если эти простые правила нарушаются администрацией, то следует написать стандартное заявление об уходе в отпуск и зарегистрировать его в канцелярии. Получив отказ или согласие на условиях, которые не устраивают сотрудника, следует подать жалобу в комиссию по трудовым спорам в муниципалитете поселения.

Если указанные факты нарушения закона подтвердятся, то руководителю грозит штраф до 50 тыс. рублей. Как правило, трудовые споры разрешаются на досудебной стадии, поскольку суд в очевидных ситуациях принимает сторону наемного работника.

Мы всегда готовы помочь и защитить ваши интересы в споре с работодателем. Консультация поможет понять, если ли шансы отстоять свою позицию и что для этого следует предпринять. Обращайтесь в наш офис или дистанционно, в удобное для вас время.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд