Списывают ли штрафы при банкротстве

Согласно ФЗ-№127 «О банкротстве…» после открытия производства прекращается начисление пени и неустоек по гражданско-правовым договорам. В законе нет прямого указания о прекращении взысканий административных штрафов. Текст закона содержит только перечень задолженностей, по которым списание при объявлении гражданина банкротом невозможно.

Обязательства сохраняются, если речь идет о следующих долгах:

  • текущие платежи, возникшие после открытия процедуры банкротства;
  • личные обязательства, например, алименты, возмещение вреда и не только;
  • субсидиарная ответственность по заключенному договору;
  • у ИП не списываются долги по зарплате сотрудникам;
  • умышленно нанесенный ущерб имуществу;
  • убытки организациям по ст. 53.1 ГК РФ.

Как видно из перечня, о долгах по административным штрафам упоминание отсутствует. При этом законодатель указывает, что список считается открытым и может быть расширен судом в спорных ситуациях.

В стандартных случаях долги по административным штрафам, начисленным до объявления заявителя банкротом, могут списываться. Что касается уголовного производства, то долги по таким делам остаются в силе и банкрот продолжит по ним отчисления.

Став банкротом, следует отправить в учреждение, наложившее административный штраф, например, ГИБДД, решение суда, вступившее в силу. Документ является основанием для списания задолженности.

Юристы компании «Континенталь» оказывают услуги по проведению банкротства под ключ, помогут вам при обращении на любой стадии взыскания по административным штрафам.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд