Социальный контракт: на что можно рассчитывать

Малоимущие граждане имеют право обратиться в органы соцзащиты для заключения социального контракта. Это программа, позволяющая преодолеть тяжелые жизненные ситуации, получив материальную поддержку от государства. Обратившемуся гражданину предлагаются несколько вариантов: переобучение, открытие собственного дела, подсобного хозяйства и т.п. Для реализации бизнес-проекта предоставляются определенные средства.

Например, если гражданин потерял работу и решил устроиться на платные курсы переподготовки, то ему выделяется в соцстрахе 30 тыс. рублей на эти цели. Если речь идет о других проектах, то можно запросить сумму в размере регионального прожиточного минимума.

Изменился размер социальной поддержки с 1 июля на следующие цели:

  • на открытие бизнес-проекта до 300 тыс. рублей;
  • на открытие личного подсобного хозяйства до 200 тыс. рублей.

Заявителю потребуется подтвердить документально, что доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Кроме того, представленный на рассмотрение проект мероприятий должен быть утвержден соцстрахом и принят к исполнению. Завершается контракт тогда, когда утвержденный план привел к повышению уровня жизни и дохода заявителя.

Срок исполнения бывает различным, но еще в течение года после завершения контракта потребуется отчитываться о достигнутых успехах. Если предоставленные безвозмездно государственные деньги не помогли достичь успеха или были использованы не по назначению, то их придется вернуть.

Заключить социальный контракт не так сложно, как кажется. Главное, чтобы бизнес-проект и пути его реализации были продуманы, реальны и обоснованы. Подавать заявку можно неограниченное количество раз, учитывать полученные замечания и после одобрения следовать утвержденному графику отчетности.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд