Соседские видеокамеры защищены законом, ломать их нельзя, несмотря на несогласие с использованием.

Если вы сломали соседскую камеру, то суд признает вас виновным независимо от того, куда и для чего направлена камера. Все претензии должны решаться законными методами, даже если вы считаете, что нарушают ваше личное пространство. Такое постановление принял третий Конституционный суд, рассмотревший спор между соседями по поводу снятия камеры одним из участников конфликта.

Камеры, как известно, устанавливаются на общих лестничных площадках многоквартирных домов и на заборах частных владений. Нередко устройства фиксируют передвижение посторонних лиц. Если вы не согласны с таким нарушением личных границ, то имеете полное право обратиться с иском в суд. В случае нанесения прямого ущерба имуществу соседа, виновным окажется именно тот, кто не выдержал и в пылу конфликта разбил камеру.

Вы даже не можете потребовать у соседа показать направление действия камеры, записи с нее и прочее. Но вполне можно решить конфликт цивилизованными методами, обратившись в суд. Решение суда о демонтаже должно быть исполнено незамедлительно, в противном случае дополнительно к взысканию ущерба будет добавлен штраф в размере 5 тыс. рублей.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд