Сокращение в кризис

Кризисная ситуация привела к росту количества уволенных сотрудников во многих компаниях. Как правило, увольняют работников по причине сокращения штатов. Обжаловать действия руководства фирмы можно, если обнаружены нарушения регламента увольнения.

По существующим правилам, о сокращении потребуется оповестить сотрудника надлежащим образом и поставить в известность службу занятости. Малейшая оплошность или нарушение в документах приведет к тому, что суд восстановит сокращенного на прежнем месте и назначит денежную компенсацию за вынужденный пропуск.

Что может стать причиной того, что уволенного по сокращению работника суд восстановит в правах:

  •  предложили не все имеющиеся вакансии;
  • не учли преимущественное право сохранить рабочее место;
  • дата увольнения указана в приказе неверно или срок меньше 2 месяцев.

Если увольнение по сокращению откладывается на некоторый срок, то при вновь возникшей потребности руководство должно выпустить приказ и указать новую дату окончания трудового договора.

Вопросы трудоустройства и потери рабочего места рассматриваются судами в первоочередном порядке. Как правило, при наличии объективных аргументов правосудие занимает сторону наемного работника. Юристы компании «Континенталь» проконсультируют вас в онлайн режиме и при личной встречи, помогут отстоять ваши интересы законными методами.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд