Слияние ПФР и ФСС в следующем году

Согласно принятому Правительством ФЗ-№263 от 14.07.2022 года в следующем году будет реформирован Пенсионный фонд РФ. Начиная с 01.01.2023 года произойдет слияние ПФР и ФСС (фонд социального страхования). Новая структура станет называться СФР, то есть социальный фонд России.

Реформа предусматривает предоставление услуг по единому реестру пользователей. В первую очередь нововведение касается пенсионеров и других категорий лиц, получающих социальные выплаты.

Что рекомендуется сделать пенсионерам:

  • запросить в текущем году выписку из своего учетного дела в ПФР. Эта выписка поможет решить спорные вопросы, если при формировании новой записи в СФР произойдет потеря или искажение информации о получателе обеспечения или льгот от государства;
  • следует учесть, что не предполагается изменение размера и даты поступления платежей, только отправитель будет на ПФР, а СФР. Это изменение будет отражаться в реквизитах перевода на банковский счет или карту;
  • процедура перехода на единую цифровую платформу будет осуществляться в сжатые сроки, что всегда содержит риски возникновения ошибок в начислениях. Необходимо тщательно проверять платежи и обращаться за разъяснениями в отделение по месту жительства.

Возможны не только смены вывесок, но и переезды отделений, их слияние затронет и перемещение архивов. Поэтому сейчас стоит запросить выписку. Сделать это можно лично или через сайт ПФР. Если же возникнут проблемы, то юристы компании «Континенталь» помогут вам разобраться в споре с социальными фондами.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд