Сделки с долями: возможны изменения

Юридические сделки, предметом которых выступает долевая собственность, всегда сопряжены с дополнительными рисками. По общим правилам, продать свою долю в квартире можно только после уведомления владельцев других долей и получения их отказа от приобретения. Сделки по долям обязательно проводятся через нотариуса, где остальные совладельцы объекта недвижимости официально отказываются или соглашаются приобрести отчуждаемую недвижимость.

Еще в конце прошлого года во всех СМИ было опубликовано, что в Госдуму будет внесен законопроект №42326-8, касающийся сделок с долями, а именно продажи и дарения части квартиры. Читателям сообщалось, что приобрести имущество смогут родственники продавца, если доля не выделена в натуре. Никаких десятых долей посторонним лицам больше приобрести или продать не получится.

Этот законопроект был направлен, в первую очередь, на борьбу с рейдерскими захватами и криминалом, окружающим подобные сделки. К сожалению, документ был отклонен еще до первого чтения, поскольку предложения нарушали несколько действующих законов одновременно.

Было указано, что хотя защита от рейдеров значительно повысится при принятии закона, но разногласий между бывшими членами семьи вряд ли убавит. Вопрос: можно ли считать родственниками и членами семьи разведенных граждан или родственников не первой линии?

Однозначных ответов на столь важный вопрос действующее законодательство не дает, то есть предварительно придется пересмотреть некоторые моменты.

Другой нюанс: три сособственника, один продает свою долю, а двое желают приобрести. Как будет решаться спор, в чью пользу и по каким основаниям? Эти и многие другие особенности не позволили рассмотреть так ожидаемый многими законопроект. Будем надеяться, что работа в этом направлении продолжится и на рассмотрение парламентариев представят более обоснованный вариант защиты долевых владельцев.

Юридические споры по долям относятся к одним из наиболее сложных и трудно решаемых вопросов. Мы поможем защитить ваши интересы, обращайтесь за консультацией, где мы объясним ваши перспективы в конфликте с остальными совладельцами. Если потребуется, наши юристы готовы представить вас в судебном процессе, у нас богатый опыт ведения подобных дел.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд