Риски рефинансирования: на что обратить внимание

Процедура рефинансирования на первый взгляд предоставляет заемщику шанс продолжить оплачивать свой кредит, но на более лояльных условиях. Однако, не стоит полагать, что кредиторы заботятся о благополучии своих клиентов. Если легкомысленно пойти на рефинансирование, то можно понести значительные убытки, вплоть до потери собственного жилья.

Всем известно, что ипотечное жилье находится в залоге у банка до полного погашения обязательств. Недвижимость с ипотечным статусом могут изъять по решению суда и реализовать на торгах. Эта процедура является крайней мерой, когда долг признается безнадежным. Предварительно должнику предлагаются различные варианты выхода из критической ситуации, одним из распространенных методов является рефинансирование.

Перекредитование на более выгодных условиях для заемщика имеет различные подводные камни. Следует обратить внимание на следующие аспекты нового договора:

  • основным плюсом перекредитования является снижение процентной ставки. Обязательно стоит проверить все условия, поскольку в итоге выгоды может и не быть из-за повышения остальных стаей расхода, например, страхования;
  • сумма рефинансирования может превышать остаток по ипотечному кредиту. Допустим, у банка существует минимум по сумме перекредитования и заемщику придется пойти на условия. Кредит по ипотеке будет закрыт, а то, что взято дополнительно по единому договору, может быть не погашено. Всегда стоит помнить, что договор один и по нему залогом выступает жилье;
  • из-за формальных ошибок при переоформлении тоже можно пострадать и оказаться без залоговой квартиры. Необходимо тщательно проконтролировать, что первичный договор закрыт, а новый содержит достоверную информацию по сделке.

В целом, рефинансирование помогает снизить кредитное бремя и перейти на более выгодный для плательщика режим выплат. Поскольку это серьезный финансовый шаг, необходимо взвесить все аргументы и не торопиться соглашаться на первое поступившее предложение банков.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд