Раздел имущества при неофициальном браке

По официальной статистике около 15% семей в нашей стране не оформляют официально свои взаимоотношения. За время совместной жизни у людей рождаются дети, они приобретают совместное движимое и недвижимое имущество. Как влияет отсутствие зарегистрированного брака на раздел имущества при расставании? И в этом случае закон регламентирует правила раздела, которым обязаны следовать стороны.

Поскольку к данной ситуации не применим принцип равных долей, как в зарегистрированном браке, то имущественные претензии рассматриваются по иным критериям.

Если в законном браке имущественные права супругов очевидны, то в сожительстве часто приходится отстаивать интересы в судебном порядке. Пусть принцип равенства долей здесь не применим, но отсудить свой вклад в общее имущество вполне возможно. Ситуация регламентирована ст.244 и ст.1102 ГК РФ. Если имущество, приобретенное на общие средства, оформлено на одну из сторон, то вторая имеет полное право заявить о своих правах.

Нередко вопрос встает остро после смерти сожителя, когда открывается наследственное дело. Во время споров о разделе и выделении адекватной доли также потребуется доказать размер своих вложений в общее хозяйство. Поскольку судебная практика по данному вопросу обширна, то на практике существуют реальные возможности взыскать с противной стороны вложенные средства в совместное имущество.

На сегодня существуют два реальных пути решения вопроса:

  • отсудить свою долю в совместной собственности. Потребуется предъявить доказательства покупки имущества в общую долевую собственность. Если доказательства отсутствуют и соглашения между сторонами о приобретении общего имущества нет, то суд, скорее всего, откажет в иске;
  • признать обогащение противной стороны незаконным и полученным за счет истца. Мотивация следующая: после расставания собственность перестает принадлежать обоим. Именно по этой причине деньги, вложенные истцом, подлежат возврату. Этот путь взыскания более реален, но потребуется доказать, что средства были затрачены именно истцом, например, речь может идти о банковском переводе.

В гражданских отношениях всегда есть возможность оформить в долевую собственность приобретенное имущество. Для этого не обязательно оформлять брак, достаточно написать дарственную на часть имущества в пользу второй половины. Есть и иные способы, чтобы справедливо и без обмана разделить имущество, не имея свидетельства о браке.

Наши юристы помогут вам разобраться в самых сложных и противоречивых ситуациях. Мы дадим оценку представленным документам и проанализируем возможные результаты судебного спора. Обращайтесь в офис или дистанционно, в удобное для вас время.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд