Предложение ЦБ по отказу от кредитования

В середине июня Банк России предложил ввести новый механизм: самостоятельный запрет на выдачу кредитов. Отметка должна проставляться в кредитной истории клиентов по их заявлению и может отменяться неограниченное количество раз. В настоящее время законопроект проходит согласование в смежных структурах, рассмотрение его в Думе должно быть осуществлено до 1 октября 2022 года.

В релизе ЦБ обращается внимание на то, что мошеннические действия третьих лиц, направленные на незаконные операции со счетами клиентов, можно прекратить принятием нового закона.
Что потребуется сделать клиенту для запрета получения кредитов:

  • обратиться лично в отделение банка и написать заявление по данному поводу;
  • запрет может касаться вида операций (дистанционно или в офисе) и ограничения технических параметров, в том числе на предельную сумму или количество транзакций в месяц;
  • запрет может налагаться по виду кредитора: МФО или банк исключаются из кредитования по запросу пользователя;
  • отключить можно будет определенные операции, например, переводы или предоставление кредитов в формате онлайн;
  • если счета открыты в нескольких банках, то потребуется писать заявление в каждом из них или только в тех, где потребуются ограничения.

Следует заметить, что снять ограничения получится не сразу, а через 2 дня после обращения. Такой порядок позволит клиенту еще раз подумать, прежде чем отменить запрет и оформить кредит.

Согласитесь, что предложение ЦБ разумное, можно только удивляться, почему такой законопроект не был представлен в Госдуму раньше. Вторым ожидаемым законом станет внесенное парламентариями предложение о том, чтобы возврат средств, выведенных мошенниками, должен выполняться банком не позднее 30 дней после происшествия.

Юристы компании «Континенталь» защитят, если вы попали в спорную ситуацию с финансовыми организациями. Мы сможем провести переговоры и написать претензию от вашего лица, при необходимости представим вас в суде.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд