Предлагается повысить штрафы за то, что газовщики не могут проверить оборудование в квартире.

Депутаты рассмотрят законопроект по усилению контроля за эксплуатацией оборудования в многоквартирных и частных домах. Предлагается внести поправки в ст.9.23 КоАП в части наказания за противодействие проверкам внутриквартирного газового оборудования.

Сейчас штраф могут выписать не более 1- 2 тыс. рублей. После принятия поправок наказание значительно увеличится и будет составлять 5-10 тыс. рублей. Следует понимать, что неисправности и отклонения от рабочего режима специалист сможет с легкостью вычислить и исправить. Таким образом намного снизится риск взрывов газа и поэтому препятствовать плановым проверкам опасно в первую очередь для жильцов.

Какие поправки предлагается внести:
· УК обязана оповестить жителей о плановой проверке, а работники газовых служб должны иметь при себе удостоверения;
· кроме непосредственно газового оборудования, будут проверять вытяжку и дымоходы из каждой квартиры и в общей схеме дома;
· будут наказывать за несанкционированные изменения в системе газообеспечения.

При нарушении действующих требований ответственные лица будут штрафоваться на сумму 5-100 тыс. рублей, юридические лица понесут наказание в размере 200-500 тыс. рублей. При самовольном подключении газа собственники квартир и домов будут штрафоваться на 5-10 тыс. рублей.

Обслуживать многоквартирный дом будет аккредитованная газовая компания, который передадут все полномочия по надзору за соблюдением безопасной эксплуатации.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд