Правила временной регистрации детей

По действующим правилам дети должны быть зарегистрированы по месту жительства вместе со своими родителями (до 14 лет) или с близкими родственниками (14-18 лет). В течение установленного срока после рождения или переезда ребенку необходимо оформить временную или постоянную регистрацию, в зависимости от ситуации. Юристы компании «Континенталь» помогут разрешить спорные вопросы, связанные с пропиской несовершеннолетнего.

Дети прописываются к временно зарегистрированным родителям на тот же период. Согласие собственника, временно прописавшего отца и/или мать, получать не требуется, необходимо только заявление самого родителя (опекуна). При окончании временной прописки взрослых членов семьи или досрочном прекращении проживания ребенок автоматически выписывается с адреса.

Временно прописанный ребенок прикрепляется к обслуживающий район поликлинике. Проживающие совместно родители смогут рассчитывать на положенные социальные льготы. Родители могут встать на очередь в детские учреждения по адресу временной регистрации, получить СНИЛС на ребенка.

Родителям предоставляется месяц для получения свидетельства о рождении и 7 дней на бесплатную регистрацию детей, независимо от выбранной формы. Если сроки пропущены без уважительных причин, то назначается административный штраф 2-3,5 тыс. рублей.
Если у вас появились вопросы или необходима консультация, то юристы компании «Континенталь» готовы прийти на помощь.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд