Постановление пристава по задолженности по алиментам

Взыскание алиментов через ФССП нередко сопровождается задержками платежей, поскольку срок исполнения бывает длительным и у плательщика могут измениться жизненные обстоятельства. В любом случае задержка выплат на 3 месяца предоставляет получателю возможность обратиться к приставу или в суд для принудительного взыскания задолженности по алиментам.

Пристав не имеет права изменить назначенную схему регулярных платежей, но в его служебные обязанности входит определение размера задолженности при невыполнении плательщиком обязательств.

Если алименты назначены судом в фиксированной форме, а не процентном соотношении к заработку, то в обязанности пристава входит также индексация их в зависимости от увеличения размера регионального прожиточного минимума.

Стороны могут запросить у пристава справку о величине задолженности на конкретную дату и примененной форме расчета. Если сотрудник ФССП произвел расчет долга плательщика, то копия обязательно направляется обеим сторонам.

Расчет задолженности выполняется исходя из размера и формы назначенных платежей. Следует учесть, что задолженность взыскивается одновременно с регулярными платежами.

Правила взыскания:
· взыскать долг можно за 3 года до подачи заявления в ФССП после определения судом или нотариусом регулярных платежей;
· если алименты установлены в процентах, но в течение просрочки гражданин не имел официального дохода, то сумма долга вычисляется по средней зарплате по стране. Данные находятся в свободном доступе, часто такой способ расчета не выгоден плательщику;
· если предусмотрена фиксированная форма платежей, то при отсутствии поступлений расчет выполняется по прожиточному минимуму;
· дополнительно начисляется неустойка в размере 0,1% на каждый день просрочки.
Кроме получения постановления от пристава, взыскатель может обратиться с иском в суд, где главным подтверждающим документом станет выполненный ФССП расчет задолженности.

Получить консультацию или помощь по взысканию алиментного долга можно у юристов компании «Континенталь». Мы рассмотрим вашу ситуацию и сможем представить вас в досудебном и судебном споре с ответчиком.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд