Порядок оспаривания отцовства в судебном порядке

Споры об отцовстве могут возникать в нескольких жизненных ситуациях. Чаще всего инициатором судебного процесса выступает мужчина, которому придется платить алименты на общих детей. Подозрения в том, что он не является физиологическим отцом, могут разрешиться в зале суда, где ответчиком выступит мать ребенка.

Родители необязательно должны быть официально зарегистрированы или проживать в гражданских отношениях. Для установления или оспаривания отцовства данный факт не имеет значения.

Суд принимает и рассматривает аргументы противных сторон, в том числе:

  • показания свидетелей и заинтересованных лиц;
  • документальные и вещественные доказательства;
  • аудио и видео свидетельства;
  • результаты ДНК экспертизы.

В основу решения спора об отцовстве ложится заключение судебного эксперта по анализам ДНК. Это неоспоримый факт, который станет решающим аргументом в споре. При желании сторона, не согласная с выводом специалиста, может провести экспертизу ДНК в другой независимой организации и сравнить результаты.

Чтобы установить, являются ли мужчина и ребенок кровными родственниками, каждому из них придется сдать анализы для проведения генетической экспертизы.

Довольно часто мать выступает против того, чтобы у ребенка взяли анализ. Отказ мотивируется стрессом для малыша или иными причинами. Суд не имеет права настаивать на сдаче анализа ребенком, но дважды матери будет выслано оповещение о времени и месте сдачи анализа.

После повторного отказа в проведении экспертизы, суд выносит решение и определяет установленным или опровергнутым факт отцовства на основании остальных доказательств. Мужчина не может оспорить отцовство, если он добровольно указал себя отцом при оформлении свидетельства о рождении в отделении ЗАГС или предоставил биоматериал для ЭКО матери ребенка.

Если вам предстоит оспаривать отцовство, то юристы компании «Континенталь» смогут подготовить процессуальные документы и представить ваши интересы в суде.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд