Порядок выплат пособий во время банкротства

Что будет с социальными выплатами и мерами государственной поддержки, когда гражданин проходит процедуру банкротства? Все ли средства пойдут на погашение задолженностей или можно рассчитывать на получение ежемесячных платежей?

Ситуация для банкрота складывается следующая:

  • приставы и кредиторы не могут рассчитывать на социальные платежи, которые банкроту поступают от государства. Эти средства запрещено списывать со счета должника и список подобных запретов достаточно внушителен;
  • при открытии дела о банкротстве все деньги гражданина поступают в распоряжение финансового управляющего. Специалист, ведущий дело, определяет, сколько средств оставить на жизнь банкроту и его иждивенцам, а сколько направить на погашение долгов.

По закону о банкротстве человеку обязаны оставить прожиточный минимум, пока суд рассматривает его дело.

Важно! Если вы получаете или можете получить социальные выплаты во время процедуры банкротства, то следует уведомить об этом письменно вашего управляющего. Все получаемые платежи, которые превышают прожиточный минимум, потребуется оформлять через ходатайство, подаваемое на рассмотрение суда. Именно суд примет решение, получит ли банкрот деньги на жизнь свыше минимума.

Например, если человеку ежемесячно выдается компенсация на приобретение лекарств, то достаточно будет приложить платежные квитанции на их покупку. Это станет весомым аргументом для повышения денежного содержания на время процесса.
Как показывает практика, банкроту оставляют все материнские и детские пособия, включая алименты и пособия по беременности и родам, пособие по безработице. Не имеет значения, назначены пособия до судебного процесса или во время банкротства.

Юристы компании «Континенталь» помогут вам разобраться в сложившейся ситуации и представят ваши интересы в деле о банкротстве. Обращайтесь, первая консультация бесплатна и не займет много времени.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд