Получение алиментов от мобилизованного

В связи с частичной мобилизацией у матерей, получающих алименты на детей, возникают ряд финансовых вопросов. Как правило, проблемы стандартные и решаются в рабочем порядке.

  • Если плательщик алиментов был официально трудоустроен и получил повестку по мобилизации, то работодатель бронирует за ним место, и исполнительный лист возвращается взыскателю. Автоматические ежемесячные отчисления прекращаются по причине отсутствия заработков у плательщика. В подобной ситуации необходимо вновь обратиться к приставу по месту жительства плательщика, указанному в исполнительном листе.
  • Взыскания прекращены по заявлению плательщика алиментов. Приостановление исполнительного производства предусмотрено для мобилизованных и это вполне законно. Возникает задолженность по алиментам, которая не аннулируется со временем, а накапливается по исполнительному производству.

Несмотря на отсутствие поступлений (в случае направления заявления в ФССП), получатель может рассчитывать на полное погашение долга в случае смерти должника от имени его наследников.
Если мобилизация родителя совпала с оформлением алиментов на ребенка, то не стоит эту процедуру откладывать. Поскольку платежи начисляются с даты подачи в суд заявления, то сумма, даже в случае заявления от плательщика о приостановке взыскания, будет накапливаться для последующего гарантированного перечисления взыскателю.

Если военнослужащий относит свой исполнительный лист работодателю, то есть Минобороны, то выплаты производятся через единый расчетный центр. Запросить координаты ответчика сама женщина не имеет права, но это вполне может сделать пристав, ведущий дело. Размер алиментов изменяется одновременно с изменением доходов мобилизованных, который получает содержание по контракту.

Юристы компании «Континенталь» считают, что ситуация с алиментами стабилизируется, как только волна мобилизации завершится. Но если вам срочно нужна правовая поддержка, то обращайтесь и мы вам поможем.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд