Повышение штрафов за недостойное поведение в суде

Во время судебных заседаний участники процесса должны вести себя спокойно и не допускать эксцессов. Если человек срывался и вел себя неадекватно, его могли вывести из зала или коридора суда и оштрафовать. Теперь штрафные санкции ужесточили в 2-3 раза и приняли другие меры воздействия, вплоть до административного ареста.

Если человек неоднократно нарушал порядок заседаний, то он получает статус серийного нарушителя, и его поведение становится предметом отдельного рассмотрения. Прежние меры для нарушителей были намного лояльней. Наибольшее наказание ждало тех, кто мешает заседанию, но в здании суда или около входа поведение чаще всего оставалось без осуждения.

Теперь:

  • если участник заседания пререкается с приставом в коридоре суда, то ему могут выписать штраф в 1-3 тыс. рублей;
  • при повторных случаях неадекватного поведения в коридоре суда выписывается штраф в размере 3-5 тыс. рублей;
  • при угрозе окружающим нарушителя могут отправить под арест на 15 суток;
  • при угрозах судье во время заседания виновный может быть приговорен к аресту на 15 суток с первого раза.

Напомним, за первую половину 2022 года за нарушение установленного порядка в судах было наказано 25 тыс. граждан, из которых 178 человек отправлены под арест.

Юристы компании «Континенталь» представят ваши интересы в судебных заседаниях и смогут аргументировано обосновать позицию своего доверителя. Обращайтесь, мы консультируем бесплатно и точно скажем, какие вас ждут перспективы.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд