Перевод недвижимости в другой фонд

Переводы жилого помещения в нежилое и наоборот регламентируется ст. 23 ЖК РФ. Собственник капитальной недвижимости имеет право на подобное распоряжение своим имуществом, но обязан соблюдать интересы третьих лиц. Например, если речь идет о квартире в многоквартирном доме, интересы и безопасность других жильцов защищается законом.

Правовые различия капитальных объектов с жилым и нежилым статусом:

  • в нежилом помещении нельзя регистрироваться и проживать;
  • коммунальные услуги в нежилых объектах оплачиваются по отдельному тарифу;
  • здания, расположенные на землях с/х назначения, нельзя перевести в жилой фонд;
  • если недвижимость находится в залоге у банка-кредитора, то изменить статус нельзя.

Решение о переводе принимается в муниципалитете, на заседании жилищной комиссии.

Для согласования и получения разрешительных документов потребуется 2-3 месяца. За этот период комиссия исследует помещение на возможность реконструкции и перепланировки. Обязательно рассматривается безопасность последующей эксплуатации или проживания, сохранность несущих конструкций объекта. Если потребуется разработка и выпуск проектной документации, то переходный период может продлиться до полугода.
До получения выписки из ЕГРН с указанием измененного статуса недвижимости, потребуется выполнить несколько обязательных шагов, не считая непосредственно ремонта. Все подробности и нюансы перевода капитальной собственности в другой фонд вам расскажут на консультации юристы компании «Континенталь».

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд