Оспаривание сделок при банкротстве физических лиц

Во время процедуры банкротства финансовый управляющий имеет право проверить все совершенные банкротом сделки. Предоставленное законодателем право позволяет пресечь следующую схему: подарить свое имущество членам семьи, а затем подать заявление на банкротство.

Кроме финансового управляющего проверить все предшествующие банкротству сделки должника имеют право конкурсные кредиторы. Условием для проверки является то обстоятельство, что задолженность по кредиту составляет более 10% от общей суммы взыскания.

При банкротстве закон рассматривает две формы, которые требуют проверки:

  • подозрительные сделки;
  • сделки с предпочтением.

Если стоимость предмета договора может признаваться несообразной по сравнению с ценами в данном сегменте сделок, то подобный договор может быть оспорен в срок 1 года до момента подачи заявления на банкротство.

Если будет доказано, что имущественная сделка была совершена с целью нанесения вреда интересам кредиторов, то такое действие будет признано незаконным. Типичным примером служит дарение или продажа за часть реальной стоимости недвижимого или движимого имущества членам свой семьи.

Когда машину переоформляют на сына, но продолжают ею пользоваться, а затем заявляют о своем банкротстве, то такое действие будет признанно ничтожным и техника пойдет в уплату долгов банкрота. В подобных случаях на оспаривание дается 3 года до момента обращения в суд по вопросу банкротства.

Сделки с предпочтением одного кредитора перед остальными также подлежат признанию незаконными. Удовлетворение требований всех кредиторов должно осуществляться по установленному судом регламенту.

Когда один из кредиторов получает долг в промежуток между принятием заявления и признанием человека банкротом, то подобные расчеты незаконны. При некоторых обстоятельствах есть платежи, которые могут оспорить, если они совершены за полгода до подачи заявления на банкротство.

Оспариваться могут не только сделки банкрота, но и его супруга, если последний распорядился совместно нажитым имуществом.

Наши юристы успешно решают вопросы, связанные с банкротством граждан. Приглашаем вас на консультацию, обсудим вашу ситуацию и дадим дельные советы. Обращайтесь!

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд