Оспаривание кадастровой стоимости с гарантией

Прежде кадастровая стоимость капитальных и земельных объектов не играла решающей роли, поскольку не применялась при назначении ежегодного налога на недвижимость. В последние годы налог стал начисляться, исходя из кадастровой стоимости, что в большинстве случаев значительно повысило платежи.

Если раньше ошибки кадастровых структур Росреестра не задевали материальные интересы собственников недвижимости, то сейчас нередко возникает необходимость оспорить кадастровую стоимость.
Кадастровая оценка выставляется кадастровыми инженерами на основании общих характеристик, без учета индивидуальных особенностей объекта. Процедура проводится раз в 5 лет, выставленная цена действительна до следующей переоценки.

Изменения в кадастровый паспорт вносятся по заявлению собственника объекта, где указываются допущенные государственным регистратором ошибки.

Когда возникают разногласия? Кадастровый анализ проводится не для каждого объекта, а сразу для многочисленных аналогов, например, квартир одного года постройки и одного проекта. Но при этом не учитываются моменты, реально влияющие на рыночную стоимость недвижимости. Значительные погрешности возникают, когда речь идет даже об однотипных квартирах в одном районе.

Существует правило: собственник обязан погасить налоговое требование на недвижимость и только после этого начинать правовой спор о правильности взыскания. Поскольку речь часто идет о существенных суммах, то гораздо правильней будет заранее узнать о кадастровой стоимости (отражена в кадастровом паспорте), провести необходимые мероприятия до начала отчетного года.

При несогласии с устаревшей или необоснованной оценкой имущества потребуется получить заключение независимого эксперта. Этот документ будет служить основанием для обращения в суд. Если суд примет сторону истца, то в кадастровый паспорт будут внесены корректировки. Следовательно, и величина налога на недвижимость будет изменена. Решение суда после вступления в силу направляется собственником в Росреестр, на основании чего изменяется учетная запись в ЕГРН.

Как показывает практика, лучше всего с задачей справляются юристы, имеющие практический опыт в кадастровых спорах. Обращайтесь, мы всегда готовы помочь и знаем, как это сделать по закону.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд