Оспаривание завещания в суде

Завещательное право позволяет наследодателю передать свое имущество одному или нескольким лицам, независимо от наличия родства с ними. По своей воле завещатель может отказать законным наследникам в получении наследства, причем без объяснения причин. Исключением являются обязательные наследники, которые получат определенную долю даже без упоминания их в завещании.

Поскольку завещание является односторонней сделкой, то к документу может применяться понятие недействительности. Если претендент на наследство подаст исковое заявление о признании завещания недействительным, то по решению суда завещание может быть отменено полностью или частично.

Поскольку оспорить завещание можно только после открытия нотариального дела о наследстве, то это создает дополнительные сложности в судебном споре.

Основные причины, по которым завещание оспаривается в суде:

  • состояние здоровья наследодателя на момент составления завещания. Невозможность понимания действий завещателя и последствий должно быть обоснованно истцом в полной мере;
  • несоответствие законодательным требованиям. Наличие формальных и фактических ошибок делает документ нелегитимным;
  • подпись под завещанием поставлены третьим лицом, а не самим наследодателем, независимо от причин;
  • завещание не удостоверено законным путем, например, не прошло регистрацию у нотариуса;
  • завещатель находился в опасном для жизни состоянии, то есть был факт угрозы, насилия, шантажа или обмана;
  • сфальсифицирована подпись наследодателя или удостоверившего документ нотариуса.

По закону, если выявленные формальные ошибки не повлияли на понимание волеизъявления наследодателя, то такие ошибки не могут стать основанием для оспаривания документа.

Если завещание признано судом недействительным, то наследование производится по закону. Те наследники, которые были указаны в оспоренном завещании и являются родственниками наследодателя, так же имеют право получить свою долю по закону.

Юристы компании «Континенталь» помогут отстоять ваши интересы на досудебном уровне и в судебных процессах. Обращайтесь, мы тщательно изучим ваши шансы и дадим действенные рекомендации по дальнейшим шагам.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд