Обязательные платежи при банкротстве

Во время прохождения процедуры банкротства не требуется оплачивать пени и неустойки по неисполненным кредитным обязательствам. Долги замораживаются и решается вопрос о способе расчетов (реструктуризация, рефинансирование) или полному списанию задолженностей как невозвратных.

В правилах действуют исключения:

  • долги по коммунальным платежам подлежат списанию. Те же ежемесячные начисления, которые передаются плательщику во время банкротства, должны погашаться;
  • долги по налогам и сборам. Сами долги могут списываться, но ежемесячные начисления налоговой службы (кроме НДФЛ) банкрот должен платить.

Во время судебного рассмотрения банкрот и его семья получают суммы в размере прожиточного минимума на каждого члена. Расчеты производит финансовый управляющий, ответственный за то, что начисления по налогам и ЖКУ должны погашаться именно из этого минимума.

В то же время закон позволяет увеличить сумму трат, без которых семье должника невозможно обойтись. В этом случае суду должно быть представлено ходатайство с документальным обоснованием заявленного. Это может быть просьба, связанная с затратами на лечение членов семьи, поиск нового места занятости и другие серьезные аргументы.

Судебная практика дел о банкротстве граждан показывает, что арбитражный суд идет навстречу, если ходатайство грамотно составлено и обоснованно. Юристы компании «Континенталь» имеют обширную практику подобных дел, поэтому мы сможем вам помочь не только в ведении дела о банкротстве, но и получении более лояльного отношения в вашем конкретном случае.

Обращайтесь в наш офис или по телефону, мы все обсудим и посоветуем верное решение.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд