Обращение в ГИБДД после аварии

На основании ст.11.1 ФЗ-№40 от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании…» существует правовой регламент действия участников ДТП. Порядок действий зависит от того, присутствует ли сотрудник ГИБДД на месте происшествия или оформление было произведено по условиям европротокола.

Если документы заполняются участниками, то следует:

  • заполнить два экземпляра протокола от имени каждого участника;
  • протоколы отправляются в страховые компании, выдавшие полисы;
  • срок подачи протоколов составляет 5 рабочих дней;
  • посещать инспекцию ГИБДД не требуется.

Проблемы со страховыми могут возникнуть при формальных ошибках в протоколах или несогласии впоследствии сторон с заявленными обстоятельствами.

Если оформление протокола или постановления о нарушении выполнялось инспекторами ГИБДД:

  • документ о происшествии может составляться на месте происшествия или впоследствии, на основании результатов административного расследования. Возможность второго варианта подтверждена п. 289 Административного регламента МВД и приказа МВД №664 от 23.08.2017 года;
  • если участник несогласен с действиями сотрудников ГИБДД на месте происшествия, то он может отразить свою точку зрения при подписании протокола. Согласно п.316-344 регламента МВД спор может разрешаться в претензионном порядке или в суде.

Другими словами, последовательность действий зависит от присутствия на месте инспектора.

Юристы компании «Континенталь» придут вам на помощь сразу после аварии. Пусть телефон наших специалистов всегда будет при вас, мы выйдем на связь, посоветуем, что следует делать. При необходимости, мы проведем дальнейшую защиту ваших интересов в контактах с ГИБДД или в судебном споре по аварии.

Советуем прочитать

    Он будет закрыт в 0 секунд